Чтоб написать дарственную нужны все собственники?

Нужно подарить доли детям в квартире у бабушки , квартира в общей совместной собственности у бабушки, отца детей и дяди . Чтоб написать дарственную нужны все собственники ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кто дарит свои доли?

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

Нет, для составления дарственной на долю в квартире, находящейся в долевой собственности, не требуется согласие всех собственников.
Каждый из участников долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить свою долю любому лицу. Исключение составляют только супруги.  если квартира находится в совместной собственности супругов, то для дарения доли потребуется нотариальное согласие второго супруга.