Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство и долги наследодателя

Доброго времени суток!Помогите, пожалуйста, разобраться. После смерти мужа в наследство досталась доля в квартире и долги по кредитам. Квартира приватизированная -на меня и на мужа. Это мое единственное жилье. Больше никакого наследства нет. Я знаю, что можно принять это наследство и отказаться. Вопрос вот в чем. У доли в квартире есть определенная стоимость. Юристы говорят, что суд не может обязать меня продать долю мужа в квартире, если это мое единственное жилье. Объясните, пожалуйста, с чего же тогда будут взыскивать с меня долговые обязательства, если кроме этой доли никакого имущества у мужа нет? Имеет ли право суд наложить в такой ситуации арест на мою заработную плату, и совместно приобретенные в браке вещи, в частности холодильник, стиральную машину и т.п.?

07 Июня 2014, 13:17, вопрос №470978 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Я знаю, что можно принять это наследство и отказаться.

    ---а вот этого не стоит делать. принимайте наследство у нотариуса, НО не оформляйте его в Росреестре на своё имя, оформите позднее. года через 3 и более. вот и всё. и пусть попробуют его арестовать. ничего не получится.

    07 Июня 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. В случае принятия Вами открывшегося после смерти мужа наследства Вы должны будете нести ответственность по его долгам в пределах стоимости полученного Вами наследственного имущества. Взыскание на долю в праве общей долевой собственности на квартиру обращено быть не может, а арест вполне возможен (нередко практикуется, хотя и не является вполне законным). В процессе исполнительного производства приставы-исполнители могут описывать (арестовывать), изымать и направлять на реализацию отдельное имущество, возможно удержание до 50% Вашего заработка.

    Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    07 Июня 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats