Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подавать ли на алименты

муж-военный пенсионер по выслуге 20 лет, майор, +ИП-такси

жена-инвалидность 3 группы, по РС получено направление на усиление группы

сын-18 лет, студент бюджетного отделения очного ветеринарного техникума

Муж требует развод через загс, без алиментов, иначе не будет помогать и т.д., Хотя и так лишь 700 р на неделю сыну выдает.

06 Июня 2014, 22:34, вопрос №470717 Olga Levchenko, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Муж требует развод через загс, без алиментов, иначе не будет помогать и т.д.,

    Olga Levchenko

    Статья 90. Право бывшего супруга
    на получение алиментов после расторжения брака [Семейный кодекс РФ] 


    1. Право требовать предоставления
    алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для
    этого средствами, имеют:



    бывшая жена в период беременности
    и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;



    нуждающийся бывший супруг,
    осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста
    восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;



    нетрудоспособный нуждающийся
    бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года
    с момента расторжения брака;



    нуждающийся супруг, достигший
    пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака,
    если супруги состояли в браке длительное время.



    2. Размер алиментов и порядок их
    предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены
    соглашением между бывшими супругами.

    На ребёнка, к сожалению, алименты взыскать не получится...

    Статья 120. Прекращение
    алиментных обязательств 
    [Семейный кодекс РФ] 

    1. Алиментные обязательства,
    установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из
    сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям,
    предусмотренным этим соглашением.



    2. Выплата алиментов,
    взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:



    по достижении ребенком
    совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной
    дееспособности до достижения ими совершеннолетия;



    при усыновлении (удочерении)
    ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;



    при признании судом
    восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя
    алиментов;



    при вступлении нетрудоспособного
    нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;



    смертью лица, получающего
    алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.



    06 Июня 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats