Как мне подтверждать оплату алиментов, если я официально не буду трулоустроен

Добрый вечер. Вопрос по алиментам. Подскажите. В данный момент я работаю официально, плачу 25% положенных алиментов. Через 2 недели планирую увольняться на другую работу и первое время (ориентировочно 5 месяцев) не буду официально трудоустроен. Как мне быть в данной ситуации? Какие мне документы необходимо получить на руки? Как понять какую мне сумму нужно будеть платить? Как мне подтверждать оплату алиментов, если я официально не буду трулоустроен. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Пошаговая инструкция для вашей ситуации:

Уведомление пристава-исполнителя:
После увольнения в течение 3 дней сообщите судебному приставу, ведущему ваше дело, о потере работы (ст. 111 СК РФ). Это можно сделать письменно или через личный кабинет на сайте ФССП.
Приложите копию приказа об увольнении. Расчет алиментов в период безработицы: Если вы не встанете на учет в Центр занятости, алименты будут рассчитываться от средней зарплаты по РФ (на октябрь 2025 г. — ~70 000 ₽).
Сумма: 25% × 70 000 ₽ = 17 500 ₽/мес. Если встанете на учет в ЦЗН — алименты будут удерживаться из пособия по безработице (максимум 15 000 ₽ в 2025 г.), сумма: 25% × 15 000 ₽ = 3 750 ₽/мес. Документы для подтверждения платежей: Квитанции с пометкой “алименты” (через банк, Почту России). Расписка от получателя (если передаете наличные). Выписки по счету, если переводите на карту. Важно! Храните все документы не менее 3 лет. Если не платить: Задолженность будет рассчитана от средней зарплаты, даже если вы не работаете. Возможны: Запрет на выезд за границу. Арест счетов. Лишение водительских прав. Рекомендации: Заключите нотариальное соглашение с получателем алиментов о фиксированной сумме на время безработицы (ст. 104 СК РФ). Встаньте на учет в ЦЗН, чтобы снизить размер платежей. Сохраняйте все чеки и ежегодно запрашивайте справку об отсутствии задолженности у пристава. Пример расчета долга за 5 месяцев без оплаты: 70 000 ₽ × 25% × 5 мес. = 87 500 ₽ + пеня 0,1% в день (87,5 ₽/день). Через полгода долг вырастет до ~105 000 ₽. Обратитесь к приставу для уточнения порядка расчетов в вашем регионе.