И какие документы нужны для суда?

Здравствуйте подскажите я являюсь доверенным лицом и гражданской женой участника сво, могу ли я претендовать на выплаты? Если докажу через суд? И какие документы нужны для суда???

, Галина, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Гражданские жены участников СВО могут претендовать на выплаты только в случае признания их иждивенцами в суде, что требует длительного процесса и подтверждения фактической зависимости от военнослужащего. Вам понадобится обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, предоставив доказательства совместного проживания, ведения хозяйства и материальной поддержки со стороны участника СВО, например, совместные платежи по ЖКХ, банковские выписки, свидетельства соседей, фото и видеоматериалы, подтверждающие совместное хозяйство и быт.

Доказательства совместного проживания:
Свидетельства от соседей, друзей, родственников о совместном проживании.
Документы, подтверждающие факт ведения совместного хозяйства (например, чеки на общие покупки, договоры на коммунальные услуги, где указаны оба).
Фотографии и видеоматериалы, демонстрирующие совместное проживание и быт.
Доказательства материальной зависимости:
Выписки с банковских счетов, подтверждающие, что участник СВО оказывал вам финансовую поддержку.
Договоры или расписки, свидетельствующие о передаче вам денежных средств.
Любые другие документы, подтверждающие вашу зависимость от военнослужащего.
Доказательства отношений (гражданского брака):
Документы, которые могут косвенно подтверждать ваши отношения: письма, переписки, свидетельства знакомых.
Паспорт и СНИЛС:
Ваши личные документы.
Документы участника СВО:
Если возможно, предоставьте документы, подтверждающие его статус, например, контракт или документы, удостоверяющие его участие в СВО.

Юрий Дроздов
Юрист

Доброго дня, Галина!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на получение выплат имеют супруги военнослужащих, официально зарегистрировавших брак. Гражданский брак, к сожалению, не дает таких прав автоматически. Однако, если удастся доказать фактические брачные отношения через суд, то есть шанс получить соответствующие выплаты.

Для этого необходимо собрать следующие документы:

Совместные фотографии и видеозаписи;
Свидетельства соседей и родственников о совместном проживании;
Документы, подтверждающие совместное ведение хозяйства (квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки за покупки);
Справку от работодателя супруга о доходах семьи;
Договор аренды жилья, если жилье съемное.

Рекомендуется начать процесс сбора доказательств заранее, чтобы повысить шансы на успех дела.

Вы можете подать исковое заявление в районный суд по месту жительства военнослужащего или по вашему месту жительства. В заявлении следует указать ваши требования и приложить собранные доказательства.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в мой чат!