Муж подписал контракт на СВО, и должен получить единовременную выплату, а на карте стоит арест их они же не тронут?

Здравствуйте! Муж подписал контракт на СВО , и должен получить единовременную выплату , а на карте стоит арест их они же не тронут ?

, Ольга, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ольга.

Все верно, данные денежные средства обладают «исполнительским иммунитетом».

В соответствии с п. п. 6, 19 и 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:  денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел РФ в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ, не указанные в других пунктах настоящей части