У меня частный дом окно выходит на территорию соседского двора они хотят поставить забор вдоль моего дома что бы перекрыть мое окно могут ли они жтоисделатьт

, Наталья, г. Братск
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

По общему правилу собственник земельного участка вправе устанавливать на своём участке забор в рамках своих прав на распоряжение имуществом. Однако при этом необходимо соблюдать нормы гражданского и земельного законодательства, а также требования строительных и пожарных норм.

1. Расположение забора по границе участков
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) собственник вправе возводить ограждения на границе участков. При этом:

Забор должен располагаться в пределах границ принадлежащих соседу земельных участков.

Если забор устанавливается точно по границе, он считается общим ограждением (ст. 304 ГК РФ). Расходы на содержание делятся поровну, если иное не договорено.

В случае когда предполагаемая линия забора выходит за пределы их участка на вашу землю, вы вправе требовать демонтажа самовольного ограждения (ст. 222 ГК РФ).

2. Блокировка окна и световой сервазит
В российском праве не предусмотрена охрана светового сервазита (сервитут на доступ света) в жилых домах. Без специального соглашения (сервитута) или судебного решения:

Соседи могут возвести забор вплотную к границе, даже если он полностью перекрывает прямой обзор из вашего окна.

Отдельно охраняемые санитарные нормы (СНиП, СП) устанавливают минимальные расстояния между окнами квартир и противопожарными разрывами, но не сервитуты на свет.

Соответственно, блокировка окна забором сама по себе не запрещена законодательно при условии соблюдения границ участка и норм безопасности.

3. Требования к высоте и разрешениям на забор
По ст. 15 Федерального закона от 29.12.2004 № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» ограждение, не являющееся капитальным зданием, не требует разрешения, если его высота не превышает 2,0 м. Более высокие заборы требуют уведомления или разрешения органа местного благоустройства

Проверить допустимую высоту и оформление разрешений можно в местных Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) — обычно публикуются на сайте администрации муниципального образования.

4. Рекомендации
Уточните границы участка. Закажите межевое дело или получите выписку из ЕГРН с планом границ.

Проверьте наличие разрешений. Если соседи возводят забор выше 2 м, они обязаны уведомить или получить разрешение в органах местного самоуправления (ч. 2 ст. 51 ГрК РФ).

Переговорите. Можно предложить соседям приподнять забор или перенести его на своей стороне, чтобы не блокировать окно.

Защитите право собственности. При установке забора за пределами их участка направьте соседям требование о демонтаже (ст. 222 ГК РФ). В случае отказа — обращайтесь в суд о защите права собственности на землю и устранении препятствий в её пользовании.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.