Добрый день, Евгения.
Ситуация будет в суде идти по следующему сценарию: в силу п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (за исключением случаев порока воли, п. 27 Постановления N 16).
Бывший муж, зная о том, что не является биологическим отцом, добровольно подал с вами совместное заявление в ЗАГС и был записан в качестве отца. Этим поступком он принял на себя все права и обязанности родителя.
Суд почти наверняка откажет ему в удовлетворении иска об оспаривании отцовства, даже если генетическая экспертиза (ДНК) подтвердит отсутствие биологической связи.
Обоснование (согласно п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 16):
Закон исходит из принципа стабильности и незыблемости правоотношений, сложившихся в отношении ребенка.
Мужчина, добровольно признавший свое отцовство, руководствуясь своим внутренним убеждением, не может впоследствии произвольно от этого отказаться.
Единственное исключение — если при записи имел место «порок воли» (его ввели в заблуждение, он действовал под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.д.). Из вашего описания следует, что этого не было — он знал о ситуации.
Вы сможете получать алименты с бывшего мужа с высокой степенью вероятности.
Поскольку его отцовство не будет оспорено, он продолжает нести все обязанности родителя, в том числе и по уплате алиментов на содержание ребенка до его совершеннолетия.
Ваш иск о взыскании алиментов будет удовлетворен, а его встречный иск об оспаривании отцовства — отклонен.
НО! Если бывший муж докажет обратное — вы, вероятнее всего, проиграете судебный процесс и ваши дальнейшие действия: направьте свои усилия в адрес биологического отца.
Если биологический отец согласен, вы можете подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства.
Если он не согласен, вам нужно будет подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов уже с него. В этом иске можно ходатайствовать о проведении ДНК-экспертизы. Если он будет уклоняться от экспертизы, суд может признать отцовство установленным.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".