Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

О разводе

Здравствуйте. Мы с мужем не живем 9 лет. У него другая семья и двое маленьких детей. У нас совместный ребенок 11 лет. Могут ли нас развести быстро при обоюдном согласии или так же дадут 1 месяц?

06 Июня 2014, 17:46, вопрос №470555 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый вечер, Елена.

    В соответствии со ст. 23 Семейного кодекса РФ

    1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса. 

    2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    Поскольку месячный срок предусмотрен законом даже при наличии взаимного согласия, суд будет выдерживать данный срок.

    06 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгения, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста! Я подаю исковое заявление на расторжение брака в суд без подачи на алименты и раздела имущества. У ответчика ко мне тоже никаких претензий нет. Все на обоюдном согласии. Сколько составляет госпошлина за подачу иска с 01.01.2015 и эта сумма едина или ответчик тоже должен столько же заплатить? Заранее спасибо!

    21 Января 2015, 16:45
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый вечер, Елена.

    В соответствии с п.5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ при подаче искового заявления о расторжении брака государственная пошлина оплачивается в размере  600 рублей.

    Оплачивает истец, то есть — Вы

    21 Января 2015, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгения, спасибо! 21 день живем с изменениями в законе, а банки до сих пор не владеют информацией об изменениях и не знают суммы.

    21 Января 2015, 17:25
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Далее, после получения решения о разводе, Вам необходимо будет обратиться в органы ЗАГСа для выдачи свидетельства о расторжении брака. И здесь уже госпошлина оплачивается каждым из супругов

    абз. 2 п.2 ч.1 ст. 333.26 НК РФ

    За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

    при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;


    21 Января 2015, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И за эту информацию спасибо! Но, если я правильно поняла, за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств каждый отдельно платит и с квитанцией получает свой экземпляр свидетельства. Если ответчик своевременно не оплатит, на мне это не отразится. Это так?

    21 Января 2015, 17:28
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Да, Елена, Вы всё верно поняли — за выдачу свидетельств каждый оплачивает отдельно, и если, к примеру, Ваш супруг не оплатил госпошлину, и не получил свидетельство, то на Вас это никаким образом не отражается.

    21 Января 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромнейшее! Очень признательна! Теперь все в моей голове встало на место!

    21 Января 2015, 17:32
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Пожалуйста :) Обращайтесь еще )

    Удачи Вам!

    21 Января 2015, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats