Здравствуйте, бывший муж и свекр умерли в 19 году, от мужа (были уже в разводе) у меня сын, в наследстве сыну от
Здравствуйте, бывший муж и свекр умерли в 19 году ,от мужа (были уже в разводе) у меня сын ,в наследстве сыну от свёкра дом ,квартира ,но с долгами на ком.услуги ,но боюсь вступать,так как думаю вдруг ещё долги вылезут .Как быть ? Как узнать долги ? Куда идти ?Что делать с имуществом?
Здравствуйте.
Размер задолженности в любом случае ограничен пределом стоимости наследственного имущества (если дойдёт до взыскания долгов кредиторами).
Для начала обратитесь с данным вопросом к нотариусу, чтобы узнать о возможности направления запросов в кредитные организации.
Также следует понимать, что без надлежащего оформления наследственных прав на объекты недвижимости невозможно дальнейшее их распоряжение (например, продажа).
Кроме того, гос.орган может попробовать забрать данные объекты недвижимости как выморочное имущество из-за того, что наследники не вступили в наследство. Этот момент тоже нужно учитывать.
Если надлежащим образом вступать в наследство сейчас, для этого, вероятно, потребуется обращение в суд, так как нотариус скорее всего откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за пропуска срока.
Если потребуется более подробная консультация, обращайтесь в личный чат.
___________________________________________