Добрый день.Вопрос такой, может ли биологический отец написать доверенность по присмотру за подростком

Добрый день.Вопрос такой,может ли биологический отец написать доверенность по присмотру за подростком (включая медицину,образование и ТД)на человека который фактически воспитывает ребёнка 16 лет,а так же позволить проживать подростку по месту его прописки вместе с воспитывающего его отцом?Подростку 16 лет,официально воспитывающим отцом не усыновлён,семья трагически потеряла маму.

, Мария, г. Ульяновск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для сопровождения ребенка, отец может обратиться к нотариусу по месту проживания с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, паспортом ребенка для оформления согласия на сопровождение.

В согласии прописывается места сопровождения и срок.

Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Мария.

На данный момент, с точки зрения закона, «воспитывающий отец» является посторонним человеком для ребенка. Все решения за него принимает биологический отец.

Чтобы кардинально решить этот вопрос и дать «воспитывающему отцу» реальные права и обязанности, есть  законное решение: установление опеки или попечительства.

Поскольку ребенку 16 лет, над ним устанавливается попечительство. Биологический отец может сам обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении попечителем («воспитывающего отца») на тот период, пока он (био-отец) по уважительным причинам (например, работа в другом городе, состояние здоровья) не может исполнять свои обязанности.

Это идеальный вариант. Попечитель будет иметь практически все права родителя: представлять интересы ребенка, решать вопросы образования, медицины, жить вместе с ним. Это полностью легализует вашу ситуацию.

Одновременно с консультацией в опеке оформить у нотариуса генеральную доверенность от биологического отца на «воспитывающего отца» на представление интересов ребенка в медицинских, образовательных и иных учреждениях.

Не останавливайтесь на одной только доверенности. Она решает только часть проблем. Активная работа с опекой по оформлению попечительства — это самый правильный путь в вашей ситуации.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставьте "+"