С какого числа будут начисления и сумма?

Здравствуйте, сын погиб на сво 8 октября 2024 года, документы слали 29го сентября. С какого числа будут начисления и сумма?

, Светлана, г. Иркутск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Все выплаты (разовые и ежемесячные) будут насчитаны с ноября 2024 года — месяца, следующего за датой гибели (8 октября 2024). Срок поступления первых выплат: обычно 15–30 дней после принятия решения о назначении, при условии полного комплекта документов и отсутствия спорных моментов. Суммы: 5 млн, 5,15 млн, 3,4 млн рублей и — дополнительно — региональные выплаты и пенсия. Выплаты семье погибшего на СВО начинают начисляться со следующего месяца после смерти военнослужащего, независимо от даты, когда были поданы документы, если это сделано в течение 3 лет. В вашем случае, поскольку сын погиб 8 октября 2024 года, выплаты начнутся с ноября 2024 года, а далее перечисляются ежемесячно по графику, установленному ведомством.

Решение о назначении выплат обычно принимается в течение 10–30 дней с даты подачи полного пакета документов.
Фактическая сумма компенсаций (президентская, федеральная, страховая, региональная — от 13 миллионов рублей в совокупности) делится между всеми имеющими право.
Пенсия по потере кормильца и компенсации ЖКУ также назначаются с месяца гибели, но выплачивать начинают после принятия решения и оформления документов.

Всё начисляется с месяца, следующего за месяцем гибели (ваш случай — с ноября 2024 года), а не с даты подачи заявления.