720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сестра в долгах

Подскажите, у меня сестра набрала кучу кредитов, теперь у нее долги в более чем 3-5 банках. Грозится подселить к нам таджиков или продать свою часть квартиры. Подскажите, можно ли ей как-то противостоять? Честно говоря, уже устали от звонков из банков и коллекторских агенств. Как нам быть?

30 Декабря 2011, 10:53, вопрос №470 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не переживайте, таджиков сестра к вам не пропишет: для регистрации граждан потребуется согласие всех собственников квартиры.

Свою долю сестра без Вашего ведома тоже продать не сможет, т.к. по закону у вас есть преимущественное право покупки её доли. Если Ваше право будет нарушено, Вы сможете в судебном порядке требовать на себя перевод прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.

Теперь что касается звонков колекторов и банков:

Коллекторы - вообще тема особая. Будут угрожать - тут же пишите заявление в полицию.

Звонков банков тоже опасаться не нужно: пусть подают в суд, официально взыскивают с сестры задолженность. Вы по долгам сестры не отвечаете.

Наберитесь терпения и смело отстаивайте свои права.

30 Декабря 2011, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сестра, как собственница доли в квартире вправе сдать свою часть жилого помещения (комнату) в найм таджикам или другим братским народам. Вашего согласия сестре не надо для этого.

Противостоять в такой ситуации можно фактическим созданием препятствий нанимателям в пользовании квартирой. Например вставить замок в туалет и не давать ключ другим жителям.

У них будет право обжаловать Ваши действия в суде, но долго они так не протянут. Хотя и в этой ситуации есть риски, если они начнут портить Вашу квартиру.

Пока закон  запрещает регистрировать по месту пребывания других лиц без согласия собственников квартиры.

30 Декабря 2011, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут