Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства в пользу другого наследника

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника, если оба наследника заявили свое право в течении 6месяцев у нотариуса?

05 Июня 2014, 22:17, вопрос №469900 Елена Алексеевна, г. Донской
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Елена Алексеевна!

    Очень просто. Пишете отказ от доли наследства в пользу другого наследника по закону у нотариуса.

    05 Июня 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обратились к нотариусу, сказали, что это надо было делать в первые 6 месяцев.

    06 Июня 2014, 07:53
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Елена Алексеевна!

    Если наследники вступили в права наследства и зарегистрировали свои права, Если имущество — недвижимость и наследники являются близкими родственниками, оформите договор дарения от одного наследника другому. Налогом данная операция не будет облагаться. Если наследники — не родственники — то же самое но только через 3 года, чтобы не платить налог.

    06 Июня 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кирилл!

    Все намного сложнее. Семь лет назад было только обращение к нотариусу на право наследования, затем люди не обращались и не оформляли документов. Сейчас стоит

    вопрос о продаже дома и земельного участка, на который они заявляли, но не оформили права. Чтобы облегчить дальнейшую работу, хотелось бы оставить одного наследника, т.к. они даже в разных городах. Наследники жена и падчерица.

    Спасибо.

    06 Июня 2014, 10:14
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Елена Алексеевна!

    В таком случае, необходимо принимать наследство в судебном порядке (фактически), в рамках суда можно заявить, что фактически распоряжался наследством один из наследников, а второй заявит что не имеет претензий по своей доле. Решением суда права собственности лягут на одного наследника.

    06 Июня 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats