У меня родственник живёт в России, имея вид на жительство, работает там, платит каждый год в налоговую России
У меня родственник живёт в России, имея вид на жительство,работает там, платит каждый год в налоговую России. Нужно ли моему родственнику,имеющему гражданство РК платить налог за вложения в банке на территории РФ?
Здравствуйте! Ваш родственник с видом на жительство в РФ, работающий и платящий налоги, считается налоговым резидентом РФ, если находится в стране более 183 дней в году (ст. 207 НК РФ). Проценты по вкладам в российских банках облагаются НДФЛ по ставкам 13% (до 2,4 млн ₽ дохода) и 15% (свыше этой суммы) (п. 3 ст. 224 НК РФ). Он обязан платить налог с доходов по вкладам в России. Важно, что гражданство и вид на жительство не освобождают от налогообложения при резидентстве РФ. Если потребуется, помогу в подготовке документов и консультациях.