Здравствуйте, у меня заключено соглашение об оплате алиментов в размере 50 процентов с гражданской супругой
Здравствуйте, у меня заключено соглашение об оплате алиментов в размере 50 процентов с гражданской супругой, вместе с тем в соглашении есть пункт об его отмене третим лицом, которое может быть заинтересовано и чьи задеты интересы. Что это значит? Кто может отменить?
, Дмитрий, г. Одинцово
Виктория Грейдина
Здравствуйте.
Пункт об отмене соглашения третьим лицом означает, что заинтересованная сторона (например, прокурор, орган опеки или законный представитель ребенка, чьи интересы нарушены) может обратиться в суд с требованием о признании такого соглашения недействительным
. Само соглашение может быть расторгнуто только его сторонами или признано недействительным по иску заинтересованного лица, если его интересы затронуты, или если соглашение нарушает закон.
Да, первая жена может подать в суд с требованием об отмене нотариальной надписи в пользу второй жены, однако она должна доказать, что эта надпись была совершена с нарушениями закона или недействительна по иным причинам, так как сама по себе исполнительная надпись оспаривается в судебном порядке, а не через нотариуса.