С мужем подала на развод, хочу себе и детям купить жильё за материнский капитал

С мужем подала на развод, хочу себе и детям купить жильё за материнский капитал. Обязательно ли его вписывать в долю

, Алёна, г. Иркутск
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями) лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Бывшие супруги могут претендовать только на доли в имуществе, приобретенном на средства маткапитала, но не на сам капитал.

То есть если Вы будете в разводе на момент покупки жилья, долю ему выделять не нужно.