Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Бабушка умерла, есть наследница, которая вступили в наследство на имущество но т.к есть расписка что бабушка нам дачу продала, она на нее не планирует заступать в наследство
Давно купили дачу, есть расписка оформленная на маму, но договора купли продажи нет. Бабушка умерла, есть наследница, которая вступили в наследство на имущество но т.к есть расписка что бабушка нам дачу продала, она на нее не планирует заступать в наследство. Но на себя тоже не можем дачу оформить тк в расписке ошибка в отчестве бабушка не хватает одной буквы. Наследница не хочет помогать, говорит нет на это времени и неохота ни к нотариусу чтоб доверенность написать- никуда. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Елена!
По закону дача принадлежала бабушке до ее смерти, так как вы не зарегистрировали переход права собственности в Росреестре.
Вы можете попробовать обратиться в Росреестр сейчас для перехода права собственности, но есть вероятность отказа, так как у вас не договор, а расписка. Также вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Важно отметить, если наследница написала заявление на принятие наследства, то будет принято ВСЕ имущество бабушки, принять только часть имущества и отказаться от другой ее части (этой дачи) по закону невозможно.
Если требуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне за помощью.
Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.
С уважением, юрист Селицкая Ирина