Как внести обеспечение по госконтракту при отсутствии собственных средств на ИП?

Добрый день! Ситуация следующая, заключили гос.контракт, нужно внести обеспечение контракта. На моем ИП нет таких средств, сумма составляет 1.500.000 рублей. Возможно ли взять займ у другого ИП и как это облагается налогом? Возможно ли сделать займ у родственников, и какую сумму они могут перевести, чтобы не было блокировок счета, в связи с новым законодательством? Или же лучше всего сделать пополнение наличными средствами через банкомат, и нужно ли будет отчитаться в налоговой откуда эти средства?

, Никита, г. Саратов

Можно взять займ у другого ИП или родственников с договором займа. Сумма займа не облагается налогом, но беспроцентный займ между взаимозависимыми лицами облагается НДФЛ 35% с материальной выгоды (ст. 105.1 НК РФ). Большие переводы могут вызвать блокировку счета по закону №115-ФЗ, важно иметь подтверждающие документы. Пополнение наличными через банкомат возможно, но необходимо объяснить источник суммы и сохранить документы для налоговой отчетности. Таким образом, правильное оформление и документация помогут избежать проблем.

Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Готов помочь с договорами, письмами и в суде.