Можем мы развестись в РФ?
Здравствуйте. Вдвоем граждане РБ. Проживаем в РФ. У двоих временная регистрация. Можем мы развестись в РФ?
Здравствуйте Валерия!
**Да, вы можете расторгнуть брак в РФ.** Согласно законодательству РФ, расторжение брака между иностранными гражданами на территории России производится по российским законам.
Для расторжения брака вам потребуются:
* Паспорта обоих супругов
* Свидетельство о заключении брака
* Заявление о расторжении брака
* Квитанция об оплате госпошлины
**Порядок расторжения брака:**
* Если оба согласны на развод и нет детей/имущественных споров — через ЗАГС
* При наличии споров или несогласии одного из супругов — через суд
* При наличии детей — только через суд
**Важные моменты:**
* Временная регистрация не является препятствием для расторжения брака
* Место подачи заявления — по месту жительства одного из супругов
* Госпошлина оплачивается в установленном размере
* Срок рассмотрения заявления зависит от выбранного способа расторжения
**Дополнительные рекомендации:**
* Заранее подготовьте все необходимые документы
* Уточните в ЗАГСе/суде актуальный перечень требуемых документов
* При наличии споров рекомендуется обратиться к юристу
* Сохраняйте все подтверждающие документы