Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Сокращения месячного срока после подачи заявления

Сокращается ли срок ожидания после подачи заявления на заключение брака,если невеста беременна и имеет медицинское заключение?какие документы необходимы и к кому обращаться?и на сколько сократится срок ожидания?

05 Июня 2014, 12:04, вопрос №469362 Мария, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    Семейный кодекс

    Статья 11. Порядок заключения брака

    1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

    При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

    При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

    2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них)

    .


    05 Июня 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария.

    Согласно ст. 11 Семейного Кодекса:

    При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца.

    При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

    Для этого вы должны подать в ЗАГС вместе с заявлением о заключении брака:

    документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
    совместное заявление на сокращение месячного срока- ст. 27 Закона «Об актах гражданского состояния»

    Обязательного документального подтверждения беременности указанные  Законы не содержат.

    05 Июня 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats