Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

15.07.2013 года я развелся со своей супругой. А 20.04.2014 года супруга бывшая родила двойню (точно не от меня), а оформила на мое имя и более того вписала меня отцом! Законно ли она это сделала? И как мне теперь доказывать что это не мои дети? Более того, она их прописала в нашу однокомнатную квартиру (не приватизированная)! И теперь получается вместо 1/2 мне уже принадлежит 1/4????

05 Июня 2014, 09:53, вопрос №469219 Максим, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Максим.

       Ваша бывшая супруга имела право по закону записать Вас отцом рождённых ею детей, так как между датами расторжения брака и рождения детей не прошло более 10 месяцев (в Вашем случае всего 9 месяцев и 5 дней)  Если при регистрации рождения детей Вы не писали заявления о признании себя отцом родившихся вне брака детей, Вы вправе оспаривать отцовство в судебном порядке.  В случае удовлетворения иска Вы будете освобождены от алиментного содержания детей.

          Что касается регистрации (прописки) детей в квартиру, то если мать прописана на этой жилплощади, она вправе прописать и своих несовершеннолетних детей, независимо от размера жилплощади и признания или непризнания Вас отцом этих детей, а также — наличия или отсутствия Вашего на то согласия.  Если квартира неприватизирована, то Вам в ней не принадлежит  ни 1/2, ни 1/4 этой квартиры; Вы вправе в ней только проживать. Учитывая сложившуюся ситуацию, Вы, как и Ваша бывшая жена, вправе обратиться с соответствующими заявлениями для улучшения жилищных условий по договору социального найма. 

    05 Июня 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats