Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупке земельного участка

Добрый день! Про налоговый вычет на земельный участок. У меня следующий вопрос: мы с мужем планируем приобрести два земельных участка (расположены рядом) далее строить дом. если мы оформим на каждого по участку, то налоговый вычет получит каждый в полном объеме? (оба же работаем и оба платим НДФЛ). Или возвращается один раз вычет - на семью? Земельные участки вместе выходят стоимостью более 2 000 000 руб. Заранее спасибо.

05 Июня 2014, 04:33, вопрос №469033 Анна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Анна! Налоговый вычет полагается не семье, а собственнику – физ. лицу. То есть, если купите по земельные участки, то каждый из Вас вправе рассчитывать на получение налогового вычета в полном объеме. Это следует из положений статьи 220 Налогового кодекса РФ.

    05 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Анна, добрый день!

    Налоговый вычет распространяется индивидуально на каждого налогоплательщика.

     Поэтому, каждый работающий гражданин имеет право на получение налогового вычета в общей сумме 13% с суммы до 2 000 000 (получается 260 000 руб.). То есть если Вы приобрели один участок на себя стоимостью 1 000 000, вы имеете право на получение налогового вычета в размере 130 000 руб. 

    Данное правило действует в случае, если Вы ранее не использовали право на налоговый вычет или его размер был менее 260 000 руб.

    05 Июня 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats