Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественные налоговые вычеты

В 2007 году мною по ипотечному кредитованию была приобретена квартира. Имущественных налоговых вычетов я ни разу не сделал. В этом году подготовил все необходимые документы с 2007 по 2013 год. Пошел в местную ФНС. Мне объяснили, что мне положены вычеты только за 2011,2012,2013 годы. В настоящее время я официально-работающий пенсионер.

Вопрос: 1.правы ли сотрудники ФНС, отказав мне в моих выплатах за 2007,2008,2009,2010 годы?

2. Могу ли я в дальнейшем, законодательно, вернуть "утраченные " имущественные вычеты?

Спасибо.

04 Июня 2014, 18:06, вопрос №468785 Сергей, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    В НК РФ нет каких-либо ограничений по этому поводу.

    Предполагаю, что налоговики руководствовались по аналогии нормой ГК РФ, устанавливающий общий срок исковой давности в три года- срок, в пределах которого управомоченное лицо может воспользоваться своим правом.

    В тоже время:

    Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885: 

    «При этом вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не урегулирован. Возможны следующие варианты его решения.

    1. Налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности.

    2. С учетом положений ст. 78 Кодекса налоговая база корректируется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом. Может также учитываться то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

    3. Налоговая база корректируется за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет. 

    Этот подход согласуется с положениями абз. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 N 387-О»

    Как видно, даже в практике ФНС России по этому вопросу не выработалась четкая позиция: так что можете обжаловать действия налоговиков- в вышестоящем органе или в суд.



    04 Июня 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте! В соответствии с ч.7 ст. 78 Налогового Кодекса РФ 7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

    В данном случаи действия ФНС правомерны

    04 Июня 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats