Умерла мать Хочу кзнать свою долю в ее собственности

Умерла мать

Хочу кзнать свою долю в ее собственности

, Карлов Алексей Владиславович, г. Санкт-Петербург
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если есть завещание — наследование по завещанию (воли умершего).
Если завещания нет — наследование по закону: наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершей; они наследуют в равных долях.

Обязательная доля: несовершеннолетним, нетрудоспособным и некоторым другим категориям положена обязательная доля независимо от завещания (соответствующее правило закреплено в ГК РФ).

Сроки и порядок:
 Наследство открывается со дня смерти; принять наследство нужно в течение 6 месяцев (заявление у нотариуса по последнему месту жительства умершей). Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство, по которому затем оформляют имущество.

 Что вам нужно сделать сейчас:
 Уточнить, есть ли завещание.
Обратиться к нотариусу по месту последнего жительства матери с документами: свидетельство о смерти, ваш паспорт, свидетельство о рождении (доказательство родства), документы на имущество (свидетельства о праве, выписки и т.п.).
Нотариус рассчитает и выдаст вашу долю или объяснит порядок получения обязательной доли.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в любом случае, обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по ее последнему месту жительства