Смогу ли я получать алименты на дочку?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, в этом вопросе!?

Смогу ли я получать алименты на дочку? Если с отцом ребёнка мы не живём, но ребёнок записан на отца!

Подскажите, пожалуйста.

, Анна, г. Нижний Новгород
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если  есть установил отцовство, и отказывается в добровольном порядке оказывать материальную помощь ребенку, Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов.

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

ст. 80 СК РФ .

Размер алиментов определяется по правилам ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Предоставлю помощь в составлении заявления.

Добрый день! Согласно нашему законодательству, вы имеете право требовать выплаты на ребёнка, ребёнок признан и запись об отцовстве есть. Опираясь на ст. 80 семейный кодекс мы видим, что оба родителя обязаны материально поддерживать своих общих детей до достижения ими совершеннолетия.

Для получения алиментов на несовершеннолетнего ребёнка необходимо обратиться в судебные органы.

1. Вы можете заключить добровольное соглашение с бывшим супругом об установлении размера и порядка уплаты алиментов. Такое соглашение оформляется у нотариуса и имеет силу, как исполнительный документ. На основании ст. 99 СК говорит, что размер алиментов устанавливается соглашением сторон, но не ниже установленных минимальных размеров.

2. Судебный порядок взыскания.

Если договориться мирно невозможно, вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскание алиментов. Согласно статьи 81 ск, сумма алиментов определяется исходя из доходов ответчика (советую почитать)

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!

Да, если отец ребенка вписан в его свидетельство о рождении, вы можете обратиться в  мировой суд за взысканием алиментов.  На одного ребенка — положено 1/4 от дохода должника.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.