С каких поступлений нужно будет платить налог НПД -только с дохода от сдачи квартиры или и от пенсии, вкладов, переводов с карты мужа (он не может выходить из дома)

я пенсионерка. хочу сдавать в аренду квартиру,оформив статус самозанятого. С каких поступлений нужно будет платить налог НПД -только с дохода от сдачи квартиры или и от пенсии, вкладов, переводов с карты мужа (он не может выходить из дома)

, Нина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Это спецрежим, когда физ. лицо регистрируется как самозанятый, и платит 4 % с доходов от физических лиц или 6 % — с доходов от организаций / ИП.  Налог уплачивается только с доходов, полученных от деятельности, которую вы осуществляете самостоятельно (услуги, сдача имущества в аренду и т.п.).

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.

Ксения Вальтер
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Нина!

Налог на профессиональный доход уплачивается только с профессионального дохода самозанятого.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Как только вы встанете на учет в качестве самозанятого, вам необходимо будет установить мобильное приложение „Мой налог“. В данном приложении вы будете формировать чеки при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения.  По истечении календарного месяца в зависимости от размера полученного вами дохода самозанятого, отраженного Вами самостоятельно в мобильном приложении „Мой налог“, ФНС автоматически рассчитает Вам сумму налога, подлежащую уплате, а также укажет срок, в который его необходимо уплатить. Через приложение „Мой налог“ вы также можете внести платеж. Подавать каких-либо налоговых деклараций не нужно. Налог оплачивается по истечении каждого календарного месяца. Таким образом, с пенсий, вкладов и переводов с карты мужа уплачивать налог не нужно. Вы оплачивате только налог с того дохода, по которому сформировали чек в приложении. Работать в данном приложении можно как через смартфон, так и через компьютер, ноутбук, планшет.