Могут ли ее муж и дочь претендовать на наследство?

Здравствуйте! Моей родной тете, досталась доля в доме как пенсионеру от умершего отца. Тетя умерла. Завещание не оставляла. Могут ли ее муж и дочь претендовать на наследство? На данный момент в этом доме проживает ее родной брат. Он так же имеет долю.

, Ирина, г. Москва
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Конечно, они наследники первой очереди.

Необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу  и подать заявление о принятии наследства, по прошествию 6 месяцев произвести действия по оформлению своих долей и получить Свидетельства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследовать будут муж и дочь.

Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тетя получила обязательную долю в наследстве, так как ее отец оформил завещание. Теперь, в связи с ее смертью, ее наследники первой очереди муж и дочь могут унаследовать в равных долях эту доли тети, или могут унаследовать на одного. Если они не будут оформлять наследство, тогда ее брат, собственник дома сможет оформить на себя как брат, как наследник следующей очереди. Вам нужно следить на сайте Федеральной нотариальной палаты будет ли открыто наследство. Если они примут наследство, Вам можно предложить им выкуп их доли

Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен