Во втором завещании по другой квартире ( однокомнатной) указан только живой сыну (возраст 62 года)
У бабушки остался живым один сын 62 года. Муж и второй сын умерли. Бабушка умерла и оставила три завещания. В первом завещании по квартире ( двухкомнатной) указаны только два внука, каждому по 1/2. Это внуки от второго умершего сына. Во втором завещании по другой квартире ( однокомнатной) указан только живой сыну (возраст 62 года). И третье завещание по денежным вкладам и пенсии касается тоже только сына. Натариус при оформлении наследства сообщил, что сыну ещё положена 1/6 доля в двухкомнатной квартире внуков. Внуки хотят оспорить решение натариуса в суде. Стоит ли это делать?
Здравствуйте!
Сын имеет право на обязательную долю. С этим связано такое решение нотариуса.
Обжаловать нет смысла.
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, является классическим примером реализации права на обязательную долю в наследстве. Нотариус в данном случае действует абсолютно правильно, и шансы внуков оспорить это решение в суде практически равны нулю, если только не будет доказано, что сын не имеет права на обязательную долю (что в данном случае маловероятно).
Давайте разберем все по порядку.
Почему нотариус выделил сыну 1/6 долю?
1. Право на обязательную долю. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, независимо от содержания завещания, право на обязательную долю в наследстве имеют:
· Нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные).
· Нетрудоспособные супруг и родители.
· Нетрудоспособные иждивенцы.
2. Нетрудоспособность. В России мужчины признаются нетрудоспособными по достижении 60 лет. Вашему сыну (брату) 62 года, значит, он является нетрудоспособным и имеет полное право на обязательную долю в наследстве своей матери.
3. Что входит в обязательную долю. Обязательный наследник получает не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (то есть если бы завещания не было вообще).
Расчет доли, которую произвел нотариус:
· Если бы не было завещания (наследование по закону), наследниками первой очереди были бы:
· Муж (умер, значит, не наследует).
· Два сына.
· Так как второй сын умер до открытия наследства, его долю наследуют его дети (ваши внуки) по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).
Итого, при наследовании по закону двухкомнатная квартира была бы разделена на ТРИ равные доли:
· 1/3 — живому сыну.
· 1/3 — первому внуку (вместо своего умершего отца).
· 1/3 — второму внуку (вместо своего умершего отца).
· Обязательная доля живого сына составляет половину от той доли, которую он получил бы по закону, то есть половину от 1/3.
· 1/3 / 2 = 1/6.
Таким образом, нотариус абсолютно верно рассчитал, что сыну положена 1/6 доля в двухкомнатной квартире.
Что это значит на практике?
На двухкомнатную квартиру будет два основания для наследования:
1. По завещанию: 5/6 долей квартиры будут разделены между двумя внуками (каждому по 5/12).
2. По праву обязательной доли: 1/6 доля перейдет сыну.
В результате внуки получат не по 1/2 (то есть по 6/12), а по 5/12 каждый, а их дяде достанется 1/6 (или 2/12).
Стоит ли внукам оспаривать это в суде?
Однозначно нет. И вот почему:
1. Закон на стороне сына. Положения об обязательной доле императивны (то есть неоспоримы) и направлены на социальную защиту наиболее уязвимых категорий наследников. Суд будет руководствоваться буквой закона.
2. Отсутствие оснований для оспаривания. Оспорить можно было бы само завещание (если доказать, что бабушка не отдавала отчета своим действиям, находилась под давлением и т.д.), но не право на обязательную долю. Оспаривание правильных действий нотариуса бесперспективно.
3. Судебные расходы. Внуки понесут ненужные финансовые затраты (госпошлина, возможные услуги юриста) и потратят время, почти гарантированно проиграв дело.
Возможная (но маловероятная) причина для оспаривания: Единственный крайне маловероятный сценарий— если сын не является нетрудоспособным. Например, если он продолжает работать и официально не является пенсионером. Однако по закону достижение общего пенсионного возраста (60 лет для мужчин) автоматически признает гражданина нетрудоспособным для целей наследственного права, независимо от факта работы и получения пенсии. Этот аргумент в суде не сработает.
Вывод и рекомендация
Нотариус действует в строгом соответствии с законом. Выделение сыну 1/6 доли в квартире, завещанной внукам, — это не ошибка, а прямое следствие соблюдения его права на обязательную долю.
Внукам не стоит оспаривать решение нотариуса в суде. Это приведет только к потере времени, денег и нервов. Исход дела предсказуем — суд подтвердит право дяди на эту долю.
Лучший выход — это попытаться договориться с дядей полюбовно. Например, он может отказаться от своей доли в квартире в пользу внуков (хотя он имеет на это полное право и не обязан этого делать), либо внуки могут компенсировать ему стоимость этой доли деньгами, чтобы стать единоличными собственниками. Но это вопрос уже семейных отношений, а не права.
В отношении имущества, которое наследуется по завещанию, есть правило, что несмотря на содержание завещания дети наследодателя, имеющие статус пенсионера (предпенсионера), все равно получает долю в завещанном имуществе (ст.1149 гк рф).