Как подать на алименты на 2 ребёнка, в городской суд

, Луиза, г. Москва
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Луиза.

Подать документы в суд. В мировой суд подают заявление о вынесении судебного приказа, в районный — иск о взыскании алиментов.

В зависимости от ситуации также потребуются:
документы, подтверждающие родство с ребёнком;
свидетельство о заключении (расторжении) брака;
справка о составе семьи;
справки о доходах;
документы, подтверждающие расходы на ребёнка;
документ, подтверждающий уведомление об иске ответчика;
медицинские документы, подтверждающие болезнь или инвалидность;
доверенность на представителя.

Документы нужно отнести в суд лично или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте. Также можно подать документы в электронной форме на портале ГАС «Правосудие», но эта опция доступна не во всех регионах.

Получить исполнительный документ. Дела о взыскании алиментов рассматриваются в течение месяца со дня поступления документов в суд. После этого будет вынесено решение и дан срок для его обжалования — один месяц. По истечении этого времени решение вступает в законную силу.
Передать исполнительный документ по месту выплат. Если известны источники дохода второго родителя, можно передать исполнительный лист в соответствующую организацию. Например, по месту работы для трудоустроенных, в Центр занятости для безработных, в Социальный фонд для получателей пособий. Если источники дохода неизвестны или родитель уклоняется от содержания ребёнка, исполнительный документ передают судебным приставам.

Луиза
Клиент, г. Москва
Как правильно написать заявление, ни где нет образца, на второго ребёнка если на первого уже получаю

у вас дети от одного отца?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если планируется взыскание алиментов в долевом отношении к заработку должника (при условии, что должник работает и имеет стабильный заработок), то алименты на основании ст. 81 СК РФ взыскиваются на одного ребенка в размере 1/4 доли от ежемесячного заработка, на двоих детей — в размере 1/3 доли от заработка, а само заявление подается мировому судье по родовой подсудности согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ.

Если у должника нет иных отсуженных алиментов на других детей и будут взыскиваться алименты в долевом отношении к заработку, заявление подается мировому судье не в виде искового заявления, а в виде заявления о вынесении судебного приказа.

По территориальной подсудности такое заявление на основании ч. 3 ст. 29 ГПК РФ может быть предъявлено в суд по месту жительства Заявителя.

Если же  у Должника нет постоянного заработка, алименты надо будет взыскивать в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.

В таком случае, а также в случае, когда у Должника имеются иные дети с отуженными на их содержание алиментами, заявление о взыскании алиментов следует оформлять в виде искового заявления и подавать по родовой подсудности уже в районный суд на основании ст. 24 ГПК РФ.

По территориальной подсудности в этом случае действует то же правило ч. 3 ст. 29 ГПК РФ — можно иск предъявить в суд по своему месту жительства.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для подачи на алименты на двоих детей в России необходимо следовать следующему алгоритму:

1. Определите подсудность
Заявление подается в мировой суд (не городской), если:

Нет спора об отцовстве.
Не требуется оспаривать/устанавливать отцовство.
Нет требований, кроме взыскания алиментов.
Если есть дополнительные требования (например, установление отцовства), обращайтесь в районный суд.
2. Подготовьте документы
Копии:

Ваш паспорт.
Свидетельства о рождении детей (с указанием отца).
Свидетельство о браке/разводе (если есть).
Справка о составе семьи (с места жительства детей).
Доказательства доходов ответчика (если известны: справка 2-НДФЛ, выписки из банка и т.д.).
Если отец безработный или скрывает доходы — обоснуйте требование алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
3. Составьте заявление
В заявлении укажите:

Название суда.
Ваши данные и данные ответчика (ФИО, адреса, контакты).
Требование о взыскании алиментов (33% от дохода на двоих детей — ст. 81 СК РФ, либо фиксированная сумма).
Обстоятельства: совместное проживание с детьми, отсутствие помощи от второго родителя.
Образец заявления можно найти  на сайте суда или через сервис  ГАС «Правосудие».
4. Подача заявления
Лично в канцелярию суда.
Через  Госуслуги (в разделе «Подача заявления в суд»).
Через МФЦ (не во всех регионах).
5. Судебное заседание
Судья рассмотрит дело в течение 1 месяца.
Если ответчик не явится, решение может быть принято заочно.
При положительном решении вы получите исполнительный лист.
6. Исполнение решения
Передайте исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.
Приставы будут взыскивать алименты: через работодателя, арест счетов, имущества и т.д.
Важно!
Госпошлина: При подаче иска об алиментах не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Алименты за прошедший период: Можно взыскать за 3 года, если докажете, что ранее пытались получить средства (ст. 107 СК РФ).
Изменение размера алиментов: Если у ответчика изменится доход или семейное положение, можно обратиться в суд для пересмотра суммы.
Если возникнут сложности, обратитесь за бесплатной консультацией в органы опеки или ко мне.