Может ли совершеннолетний сын отказаться от алиментов?
Добрый вечер ! У Моего мужа совершеннолетний сын ,сын хочет отказаться от алиментов имеет ли сын на это право .
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Алёна.
Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей (ст. 80, 120 СК РФ). С достижением 18 лет обязательство прекращается автоматически, кроме случаев нетрудоспособности ребёнка (ст. 85 СК РФ). Если сын уже совершеннолетний и трудоспособен, никаких алиментов быть не должно; его «отказ» даже не требуется.
Если алименты удерживаются по соглашению или судебному решению, достаточно:
— подать совместное заявление в суд/приставам о прекращении исполнения в связи с совершеннолетием;
— приложить паспорт сына или свидетельство о рождении с датой.
Никаких особых формальностей больше не нужно.