Через сколько я могу продать или подарить наследство и не уплачивать налог?
Здравствуйте ! Меня зовут Оксана! Подскажите как правильно поступить!?
Я унаследовала наследство, уже как год! Через сколько я могу продать или подарить наследство и не уплачивать налог?
, Оксана, г. Москва
Андрей Иванов
Наследство можно продавать или дарить без уплаты НДФЛ через 3 года с даты открытия наследства. До этого налогообложение — 13% от разницы между стоимостью продажи и стоимостью наследства (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Дарение между близкими родственниками (супруг, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья, сёстры) не облагается НДФЛ. То есть вы можете подарить наследство этим лицам без уплаты 13%.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Я унаследовала наследство
Кем вам приходился наследодатель? Как он получил это имущество?