Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты за двух детей

Сколько алиментов должен платить супруг, если если есть двое несовершеннолетних детей (7 и 1 год), а я сама в отпуске по уходу за ребенком?

03 Июня 2014, 19:32, вопрос №467884 Вика, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ротов Владимир

    1/3 от заработка, т.е. по 1/6 каждому ребенку. Если заработок нестабильный, суд может назначить выплату в твердой денежной сумме.

    Можете потребовать алименты в твердой денежной сумме на свое содержание.

    03 Июня 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Солопов Марк
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 81 Семейного Кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Если третий ребенок от плательщика алиментов, значит будет удержано 50% заработка, если третий ребенок от другого товарища, то за двоих — одной трети

    Удачи в воспитании подрастающего поколения!

    03 Июня 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пункт 2 неясен.

    03 Июня 2014, 19:46
  • Юрист - Солопов Марк
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Размер этих долей (ЗАМЕНИТЕ НА «АЛИМЕНТЫ») может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    То есть, суд может взыскать не 1/3, а более, если будут для этого достаточные основания. Например, плохое Ваше материальное положение. 

    03 Июня 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (после полутора), является ли достаточным основанием для увеличения размера алиментов? При этом, честно хочу сказать, муж всеми силами будет бороться за то, чтобы оставить детей себе?

    03 Июня 2014, 20:01
  • Юрист - Солопов Марк
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Еще раз. Если это ЕГО ребенок — то возможно ДА (Вы не работаете, и.т.д.)! 

    Если третий ребенок чужой, то подавайте иск на алименты к другому ответчику, если конечно Вы с ним не живете. 

    03 Июня 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats