Нужно ли платить за хвс с колонки если она находится больше ста метров от дома
Нужно ли платить за хвс с колонки если она находится больше ста метров от дома.
Оплата за холодное водоснабжение из водоразборной колонки зависит от нескольких факторов:
1. Расстояние до колонки:
Радиус действия колонки: Согласно пункту 11.19 СП 31.13330.2012, радиус действия водоразборной колонки не должен превышать 100 метров. Если колонка находится дальше, это может повлиять на качество и доступность водоснабжения.
2. Тип собственности:
Собственность потребителя: Если колонка находится в собственности потребителя, учет потребленной воды и расчеты производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.
Нет индивидуального прибора учета: Если у потребителя нет индивидуального прибора учета, размер платы определяется в соответствии с установленными нормативами потребления.
3. Практика оплаты:
Фактическое потребление: В большинстве случаев оплата за воду из колонки производится исходя из фактического потребления, определяемого количеством зарегистрированных в жилом помещении лиц.
Нормативы: Если индивидуальное измерение невозможно, применяются нормативы потребления, утвержденные местными органами власти.
Таким образом, если колонка находится более чем в 100 метрах от вашего дома, это может осложнить доступ к воде, но не освобождает вас от обязанности оплачивать ее использование.