Последствия вступления в наследство при наличии кредитной задолженности перед банком у умершего

Через восемь месяцев после смерти супруги, у которой была кредитная задолженность перед банком, я и два моих сына вступили в права наследования (в равных долях) принадлежавшим ей земельным участком с кадастровой стоимостью на момент смерти 8500 рублей. Может ли в этом случае банк потребовать от нас уплаты долга по кредиту? Или потребовать участок? Что вообще он может предпринять?

, Николай, г. Курск
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Следовательно в судебном порядке банк может наложить арест на данное имущество и реализовать его с торгов.

Николай
Клиент, г. Курск

А если участок будет продан до ареста имущества?

Тут два варианта. Либо будут признавать сделку недействительной, либо просить стоимость земельного участка. Но это все проблематично.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ну оснований для признания сделки недействительной не будет — на момент продажи земельный участок под арестом и запретом действий не состоял. Поэтому продавайте. А вот отвечать по долгам супруги наследникам придется — при этом оценка участка будет произведена не по кадастровой стоимости, а по рыночной.

Удачи Вам!