Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Стандартный вычет на ребенка

устроилась на работу в феврале, документы на получение стандартного вычета на ребёнка подала в апреле? С какого месяца будет действовать стандартный вычет и в каком законе это прописано?

03 Июня 2014, 17:40, вопрос №467801 Светлана, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
    налогоплательщик имеет право на получение, в частности, стандартного
    налогового вычета на ребенка за каждый месяц налогового периода.
    Право на данный вычет имеют родители, супруга (супруг) родителя,
    усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, супруга (супруг)
    приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.


    Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты
    предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся
    источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его
    письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие
    налоговые вычеты.


    Таким образом, по общему правилу стандартные налоговые вычеты на детей
    предоставляются налоговым агентом только с месяца поступления
    налогоплательщика на работу и в отношении доходов, полученных в данной
    организации. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от
    27.02.2013 № 03-04-05/8-154.


    В то же время пунктом 4 статьи 218 НК РФ установлено следующее.
    Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты
    налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем
    размере, чем предусмотрено законом, то по окончании налогового периода
    на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на
    такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы
    по НДФЛ с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.


    Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых
    предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база
    определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих
    налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных
    статьями 218—221 НК РФ.


    Таким образом, Налоговый кодекс РФ не предусматривает, что
    стандартный налоговый вычет предоставляется только за те месяцы
    налогового периода, в которых был получен доход. Кроме того, НК РФ не
    содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета
    за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий
    обложению НДФЛ.


    Подобного мнения придерживаются и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 № 4431/09).


    Минфин России в письме от 21.07.2011 № 03-04-06/8-175 также сообщает,
    что установленные статьей 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты
    предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода
    путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы по
    налогу на доходы физических лиц на соответствующий установленный размер
    вычета.


    При этом в случае, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ, стандартные
    налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода,
    включая те месяцы, в которых не было выплат дохода
    .


    Учитывая вышесказанное, можно сделать такой вывод. Независимо от
    того,  работали ли Вы  в организации из 12 месяцев 
    всего 6 неполных месяцев или другой срок, бухгалтер при расчете Вам заработной платы  имеет право применить стандартный налоговый вычет на ребенка
    за весь год, то есть за все 12 месяцев.

    Удачи Вам!



    03 Июня 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats