8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место увеличение размера алиментов на второго ребенка, если первый достиг совершеннолетия?

Добрый день. Получала алименты на ребенка в размере 1/6. Год назад старшему сыну б/м исполнилось 18 лет, я подала на увеличение до 1/4. Мой ребенок является инвалидом детства. Судом дело еще не рассмотрено (процесс длится уже с ноября). Бывший муж подал мне встречный иск об уменьшении размера до 1/10, аргументируя свой иск с наличием у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей его нынешней супруги. Скажите, пожалуйста, какие сроки рассмотрения дел по алиментам, и будут ли увеличены алименты, ведь по сем.кодексу 1/4 - на одного ребенка. Спасибо.

Уточнение от клиента

и могу ли я подать уточнение к иску,чтобы алименты пересчитались с февраля 2011,когда старший сын стал совершеннолетним.спасибо.

20 марта 2012, 05:28
20 марта 2012, 05:21, юлия, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

На двоих и более детей алименты взыскиваются в размере 1/3 со всех видов заработка. Тот факт, что Ваш сын является инвалидом с детства на размер алиментов это никак не влияет.

В силу ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются до истечении двух месяцев со дня поступления дела в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Уточнения Вы подать вправе. Увеличение (уменьшение) размера алиментов - это прерогатива суда.

20 марта 2012, 06:08
0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва

спасибо.но дети - не его, а его супруги.на них она получает на старшую - пенсию по потере кормильца, а на младшую - алименты.почему моему ребенку должны платить меньше,если в семейном кодексе 1\4.

20 марта 2012, 06:51
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Тогда Вам необходимо в суде указывать на данные обстоятельства и представить соответствующие доказательства. Если у Вас нет документов, обратитесь к судье с просьбой сделать соответствующий запрос в пенсионный фонд . Он ведь не платит алименты на содержание детей своей нынешней супруги и это не его дети, поэтому прямых оснований для уменьшения размера алиментов нет.

29 марта 2012, 08:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я еще раз подать заявление на выплату от3до7лет на второго ребенка, если первый раз подала только на одного ребенка?
Здравствуйте!Могу ли я еще раз подать заявление на выплату от3до7лет на второго ребенка,если первый раз подала только на одного ребенка?
21 августа 2020, 15:20, вопрос №2846784, Амина, г. Ставрополь
1 ответ
Материнский капитал
Положен ли мат капитал на второго ребенка, если первый ребенок родился в другой стране?
Положен ли мат капитал на второго ребенка если первый ребенок родился в другой стране, у родителей и первого ребенка гражданство РФ
14 февраля 2020, 19:52, вопрос №2685352, Карина, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Алименты
Изменение выплаты по алиментам для детей, если один достиг совершеннолетия
Добрый вечер. У меня трое детей от трех браков.В настоящее время живу в третьем браке, от которого есть несовершеннолетняя дочь. По первым двум бракам плачу алименты по 1/6 на каждого ребенка. Через месяц старшему ребенку исполняется 18 лет. Какими будут мои платежи на второго ребенка? Могу ли я сохранить размер алиментов на второго ребенка в размере 1/6 без решения суда, составив алиментное соглашение с третьей супругой?
20 ноября 2019, 17:47, вопрос №2594977, Дмитрий, г. Ярославль
1 ответ
Пенсии и пособия
Получу ли я материнский капитал на второго ребенка, если первый родился в другой стране?
Получу ли материнский капитал на второго ребенка если первый родился в другой стране? И там зарегистрирован.
22 марта 2019, 14:32, вопрос №2300300, Любовь, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли избежать увеличения размера алиментов?
Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака в твердой сумме. Бывшая жена подала иск в суд об увеличении размера. У меня есть дочь от первого брака на которую я не получаю алиментов более 2.5 лет. То есть она находится на иждивении моего мужа. Можно ли избежать увеличения размера алиментов? Какие документы нужны для суда?
18 января 2015, 09:17, вопрос №690634, наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2013