Имеет ли место увеличение размера алиментов на второго ребенка, если первый достиг совершеннолетия?

Добрый день. Получала алименты на ребенка в размере 1/6. Год назад старшему сыну б/м исполнилось 18 лет, я подала на увеличение до 1/4. Мой ребенок является инвалидом детства. Судом дело еще не рассмотрено (процесс длится уже с ноября). Бывший муж подал мне встречный иск об уменьшении размера до 1/10, аргументируя свой иск с наличием у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей его нынешней супруги. Скажите, пожалуйста, какие сроки рассмотрения дел по алиментам, и будут ли увеличены алименты, ведь по сем.кодексу 1/4 - на одного ребенка. Спасибо.

Уточнение от клиента

и могу ли я подать уточнение к иску,чтобы алименты пересчитались с февраля 2011,когда старший сын стал совершеннолетним.спасибо.

, юлия, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

На двоих и более детей алименты взыскиваются в размере 1/3 со всех видов заработка. Тот факт, что Ваш сын является инвалидом с детства на размер алиментов это никак не влияет.

В силу ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются до истечении двух месяцев со дня поступления дела в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Уточнения Вы подать вправе. Увеличение (уменьшение) размера алиментов - это прерогатива суда.

юлия
Клиент, г. Москва

спасибо.но дети - не его, а его супруги.на них она получает на старшую - пенсию по потере кормильца, а на младшую - алименты.почему моему ребенку должны платить меньше,если в семейном кодексе 1\4.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Тогда Вам необходимо в суде указывать на данные обстоятельства и представить соответствующие доказательства. Если у Вас нет документов, обратитесь к судье с просьбой сделать соответствующий запрос в пенсионный фонд . Он ведь не платит алименты на содержание детей своей нынешней супруги и это не его дети, поэтому прямых оснований для уменьшения размера алиментов нет.