Подскажите как мне быть и что делать в такой ситуации?

Добрый день!

У меня такая ситуация,я вышла замуж и взяла фамилию мужа,но паспорт не меняла и там осталась моя девичья фамилия,я повторно вышла замуж за другого человека по этому же паспорту взяла фамилию мужа и поменяла паспорт уже на его фамилию. Сейчас мы хотим переселятся в другую страну и мне сказали принести копию свидетельства о разводе первого брака и выписку о разводе и дело в том что в свидетельстве у меня стоит девичья фамилия ,а в выписке которую мне дали по моему запросу стоит фамилия мужа.подскажите как мне быть и что делать в такой ситуации?

, Lyda, Бишкек
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете запросить в органах загса справку о регистрации брака с первым мужем.

Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть расхождение между свидетельством о разводе и выпиской из ЗАГСа: в первом документе указана девичья фамилия, во втором — фамилия первого мужа. Это типичная ситуация при смене фамилии и может вызвать вопросы при переселении за границу, где важна точность данных о предыдущих браках.

Что можно сделать:
 1. Получить уточняющий документ в ЗАГСе
 • Обратитесь в ЗАГС, где оформлялся развод, с просьбой выдать выписку или справку, где указана фактическая фамилия на момент развода.
 • В справке можно попросить формулировку вроде: «На момент расторжения брака гражданка ХХХ имела фамилию YYY», чтобы все документы совпадали.
 2. Апостиль или нотариальное подтверждение
 • Если документы нужны для переселения за границу, иногда достаточно нотариального заверения или апостиля, где будет зафиксировано соответствие разных фамилий.
 3. Подготовка пояснительного письма
 • Для миграционной службы можно заранее подготовить пояснительное письмо о смене фамилий с указанием всех документов, которые подтверждают последовательность событий.
 4. Синхронизация документов
 • На практике многие страны принимают документы при условии, что все изменения фамилии можно документально подтвердить — свидетельствами о браке/разводе и паспортами.

Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Как это исправить или оформить корректно

Получить повторную справку о разводе

Обратитесь в ЗАГС, где был зарегистрирован развод, и запросите справку о расторжении брака с указанием всех фамилий (девичья + бывший муж).
Можно оформить выписку с уточнением изменений фамилии, чтобы было ясно, что это один и тот же человек.

Приложить дополнительные документы

Паспорт с вашей текущей фамилией.
Свидетельство о браке с текущим мужем.
При необходимости — нотариально заверенное объяснение/перевод, что все три фамилии — это вы.

Нотариальное заверение

В консульстве или при подаче документов на иммиграцию могут потребовать нотариальное подтверждение, что ваша девичья фамилия и фамилии по первому браку — это вы.

Лучше сразу подготовить пакет документов, где указаны все изменения фамилии и браки.

При подаче на иммиграцию или визу предоставьте объяснительную справку + нотариальное заверение, чтобы избежать отказа.

Вывод: Обратитесь в ЗАГС за выпиской с указанием всех фамилий.
Соберите паспорт, свидетельство о текущем браке.
При необходимости заверьте нотариально, что это один и тот же человек.