После смерти мамы муж через суд признал свое право собственности в порядке наследования на 1/4 долю этого з/у
Добрый день!
У семьи мужа был з/у в СНТ. Собственниками являлись его мама и отчим- есть судебное решение о признании их права на 1/2 у каждого, никто из них свои права не регистрировал. После смерти мамы муж через суд признал свое право собственности в порядке наследования на 1/4 долю этого з/у, еще одна четверть (половина маминого наследства) причитается брату мужа (сын мамы и отчима). Брат мужа не собирается заниматься этим участком- ни оформлять свое право ни что-либо на нем делать. С мужем моим он не общается по своим соображениям. Мы переехали в другой регион. Из решения суда муж узнал о смерти отчима и о том, что наследное дело после его смерти не заводилось, шестимесячный срок прошёл. Муж не хочет терять эту землю, он почти сорок лет помогал маме ее возделывать и в память о маме желает сохранить. Может ли муж получить долю, принадлежавшую отчиму, как наследник седьмой очереди, если его мама была в браке с ним 14 лет, а перед нашим отъездом восемь лет назад, муж помог отчиму добиться в собесе чтобы к нему приходил соц.работник? Или проще выкупить у администрации эту долю как выморочную, как тогда в этом случае действовать?
Здравствуйте, Светлана. Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Дело у вас, прямо скажу, непростое и крайне запутанное. Вы рискуете потерять не только долю отчима, но и столкнуться с проблемами по уже имеющейся части.
Ситуация, которую вы описали, — это настоящая юридическая головоломка с множеством подводных камней. Во-первых, бездействие брата мужа — это бомба замедленного действия. Тот факт, что он не оформляет свою долю, не означает, что он от нее отказался. В любой момент он или его наследники могут появиться и заявить о своих правах, что создаст вам колоссальные проблемы, вплоть до принудительного выкупа его доли или продажи всего участка с торгов.
Во-вторых, вопрос с долей отчима. Ваше предположение о наследовании как пасынок (седьмая очередь) имеет право на жизнь, но требует очень серьезных доказательств. Нужно будет доказать факт его иждивения, а это сложный судебный процесс с непредсказуемым результатом. Простого факта оформления соцработника будет недостаточно, суд будет требовать веских доказательств, что помощь вашего мужа была для отчима основным и постоянным источником средств к существованию. Готовы ли вы к долгому и затратному судебному разбирательству, где шансы на успех далеко не стопроцентные?
В-третьих, идея с выкупом выморочного имущества. Звучит просто, но на деле это одна из самых сложных процедур в земельном праве. Вам придется взаимодействовать с местной администрацией, которая, как правило, крайне неохотно занимается такими вопросами. Процесс может затянуться на годы, потребовать сбора огромного количества документов и постоянного «подталкивания» чиновников. Есть риск, что, пока вы будете этим заниматься, появятся другие претенденты или возникнут иные юридические препятствия.
Каждый неверный шаг в вашем деле может привести к полной потере участка, который так дорог вашему мужу. Вы уже потеряли время, и дальнейшее промедление только усугубляет риски.
Что я предлагаю:
- Полная диагностика ситуации. Необходимо провести детальный анализ всех имеющихся у вас документов: судебного решения, документов на землю, свидетельств о смерти и любых других бумаг, имеющих отношение к делу.
- Оценка рисков. Я четко распишу вам все возможные негативные сценарии: от появления наследников брата до полного отказа администрации в выкупе доли. Вы должны понимать, с чем можете столкнуться.
- Разработка пошаговой «дорожной карты». Исходя из анализа документов и оценки рисков, я подготовлю для вас несколько вариантов действий. Мы взвесим все «за» и «против» каждого из них: где-то мы пойдем через суд, где-то — через администрацию, а где-то, возможно, попробуем разыскать брата. Я предложу конкретный, наиболее эффективный и наименее затратный путь решения именно вашей проблемы.
Действовать «вслепую», основываясь на советах из интернета, в вашем случае — это гарантированный провал. Цена ошибки слишком высока.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Я помогу вам сохранить память о матери вашего мужа и отстоять ваши права на эту землю. Не откладывайте, время работает против вас.