Могу ли я оформить статус самозанятого для того что бы выпустить песню и обязательно ли это?

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 17 лет и я бы хотел узнать следующее: Я написал песню и хотел бы еë выпустить на нескольких площадках. Вопросы:

1. Могу ли я оформить статус самозанятого для того что бы выпустить песню и обязательно ли это?

2. В моей песне изменен голос с помощью программы, является ли это нарушением каких либо законов РФ относительно музыкальной сферы деятельности?

, Сергей, г. Уфа
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для того чтобы выпустить песню на цифровых площадках, вам не обязательно оформлять статус самозанятого. Многие дистрибьюторы работают с физическими лицами. Однако, если вы планируете получать доход от своей музыки, то вам нужно будет уплатить налог. Как физическое лицо, вы должны будете подать декларацию о доходах и уплатить НДФЛ в размере 13%. Статус самозанятого позволяет платить налог по более низкой ставке — 6% с доходов, полученных от физических лиц. Это попросту выгоднее.

 В России самозанятым можно стать с 16 лет. Соответственно в 17 лет вы можете оформить статус плательщика налога на профессиональный доход. Для этого вам нужно будет зарегистрироваться в приложении «Мой налог».

Перед тем как регистрироваться, внимательно изучите условия дистрибьютора. Некоторые сервисы могут работать только с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Что касаемо голоса, то нет, изменение собственного голоса с помощью программных средств не является нарушением законодательства РФ. В музыкальной индустрии это обычная практика, которая используется для придания голосу определенного звучания, стиля или для создания художественного эффекта. Главное, чтобы вы использовали свой собственный голос или голос другого человека с его согласия. Если вы не используете чужие сэмплы или материалы, защищенные авторским правом, без разрешения, никаких проблем с законом не возникнет.

Удачи! Когда станете популярным, возьмёте меня к себе в команду, по старой дружбе.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По части налогов хочу уточнить, что есть еще варианты, обратите внимание на проф вычет

в РФ у автора песен есть три «рабочих» пути — как физлицо с НДФЛ, как самозанятый (НПД), либо как ИП на УСН. Выберите схему по тому, кто платит и как часто.

1) Вы — физлицо, платит российская компания (лейбл, издательство, концертная площадка, РАО и т. п.)

Компания действует налоговым агентом: удерживает НДФЛ при каждой выплате. С 2025 года для резидентов — прогрессивные ставки 13/15/18/20/22% (по частям дохода).
Можно снизить базу через профессиональный вычет (ст. 221 НК РФ): либо фактические подтверждённые расходы, либо норматив. Для музыки это обычно 25% (для «других музыкальных произведений, в т. ч. подготовленных к опубликованию»), а для музыкально-сценических и оригинальной музыки к кино/театру — 40%. Заявляется налоговому агенту письменным заявлением.

2) Вы — самозанятый (НПД) и получаете гонорары по авторским/лицензионным договорам

Минфин прямо разрешил применять НПД к авторскому вознаграждению по лицензионным договорам.
Ставки НПД: 4% с поступлений от физлиц и 6% — от организаций/ИП (в т. ч. иностранных), чек пробивается в «Мой налог». Лимит дохода по НПД — 2,4 млн ₽ в год, уплата налога — до 28-го числа следующего месяца.
Когда платит российская организация и у неё есть ваш чек НПД, она не удерживает НДФЛ и не платит взносы — это уже ваш налог по НПД.
Нельзя применять НПД, если платит ваш нынешний/бывший работодатель (менее 2 лет), и есть другие типичные ограничения по режиму.

3) Вы — ИП на УСН

 (обычно «Доходы 6%»)

Платите 6% со всех предпринимательских доходов + фиксированные страховые взносы (в 2025: 53 658 ₽ за год; при доходе свыше 300 000 ₽ — +1% от превышения, но не более 300 888 ₽).
НДС на УСН не платится при небольшой выручке; особые правила включения в НДС действуют при больших оборотах (актуальные пороги и льготы — на сайте ФНС).

Если платит иностранная платформа/лейбл

НПД тоже подходит (ставки 4/6% те же, чек в «Мой налог» — указываете иностранного контрагента).
Если вы не на НПД и у вас нет налогового агента, вы сами подаёте 3-НДФЛ: декларация — до 30 апреля года после получения дохода; уплата — до 15 июля. Для резидентов действует прогрессивная шкала.
Налог, удержанный за рубежом, можно зачесть в РФ при наличии СИДН: приложите подтверждающие документы (ст. 232 НК РФ, разъяснения ФНС).

Если вы — нерезидент РФ

По общему правилу «прочие доходы» нерезидентов облагаются 30% НДФЛ (есть исключения по видам доходов и договорам).

Что выбрать на практике

Редкие выплаты от российских юрлиц (издательство/РАО): оставаться физлицом, дать агенту заявление на профвычет (25%/40%).
Частые релизы, площадки, частные заказы, в т. ч. из-за рубежа, и оборот ≤ 2,4 млн ₽: НПД — минимум бюрократии, 4/6%, без взносов.
Большие обороты/команда/договоры с компаниями как с ИП: открыть ИП на УСН 6%, учесть фиксвзносы.

С уважением,

Набатова Екатерина