Парень является единственным официально работающим совершеннолетним членом семьи

Дадут ли моему парню отсрочку при следующих обстоятельствах:

Оба родителя парня инвалиды 3ей группы. Парень является единственным официально работающим совершеннолетним членом семьи. В военкомате ему сказали, что из-за этого он имеет право на отсрочку. Однако выяснилось новое обстоятельство: три года назад парень написал в каких-то документах, что его отец "НЕОФИЦИАЛЬНО работает фотографом" (документ этот где-то ещё существует). Можно ли как-то доказать, что отец сейчас является безработным и будет ли это считаться правом на отсрочку?

, Виктория, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Victoire, bon après-midi.

Je m'appelle Anton Semtchenko. En tant qu'avocat diplômé avec mention de l'Université d'État de Moscou et fort de 10 ans d'expérience, j'ai souvent traité des affaires complexes liées à la conscription. Votre situation est effectivement délicate, mais ne vous précipitez pas à tirer des conclusions. Analysons cela ensemble.

L'essence de la question: le droit à un sursis

Tout d'abord, il faut comprendre précisément sur quelle base juridique le bureau de recrutement militaire a initialement parlé d'un sursis. Le fait que votre conjoint soit le seul membre de la famille adulte officiellement employé est un argument de poids, mais du point de vue de la loi « Sur le service militaire et l'obligation militaire » (loi fédérale n° 53-FZ), ce n'est pas le facteur principal.

La loi, en particulier l'article 24, accorde un sursis aux citoyens qui s'occupent en permanence de leurs parents, à condition que plusieurs conditions soient remplies simultanément: 1. Il n'y a pas d'autres personnes légalement tenues de subvenir aux besoins de ces parents. 2. Les parents ne sont pas entièrement pris en charge par l'État. 3. Et le plus important: selon la conclusion de l'expertise médicale et sociale fédérale (MSE), les parents ont besoin de soins constants (aide, surveillance).

L'invalidité du 3e groupe en elle-même n'implique pas automatiquement un besoin de soins constants. C'est le point clé de votre situation. L'obtention de ce sursis dépend directement de la capacité à prouver que les parents de votre conjoint ont besoin de ces soins.

Pour une analyse détaillée des documents de vos parents et une élaboration d'une stratégie pour interagir avec le MSE, je vous recommande de me contacter pour une consultation personnelle. Nous pourrons discuter de tous les détails.

Le problème du « travail non officiel »: est-ce si grave ?

Maintenant, concernant la mention du « travail non officiel de photographe ». Du point de vue juridique, une déclaration faite il y a trois ans sur un travail non officiel n'a pratiquement aucune valeur probante aujourd'hui.

  • Premièrement, la situation actuelle est pertinente. La commission de conscription prend des décisions en fonction des circonstances actuelles, et non de ce qui s'est passé il y a trois ans.
  • Deuxièmement, le « travail non officiel » est un concept juridiquement vague. Il n'y a pas de cotisations sociales, pas de contrat de travail. Prouver un tel revenu est presque impossible pour la commission, et plus encore, l'utiliser comme base pour un refus.

Cet ancien document est un argument faible contre vous. Cependant, pour dissiper complètement les doutes de la commission, il faut agir de manière proactive et prouver l'absence de travail du père. Pour comprendre comment présenter au mieux ces informations à la commission et quels autres « pièges » pourraient survenir, écrivez-moi en message privé.

Comment prouver que le père est au chômage: un plan d'action concret

Pour que vos paroles aient du poids aux yeux de la loi et de la commission de conscription, elles doivent être étayées par des documents officiels. Voici un algorithme clair :

  1. S'inscrire au Centre de l'emploi. C'est l'étape la plus importante et la plus fiable. Le père de votre conjoint doit s'adresser au Centre de l'emploi (CZN) de son lieu de résidence avec les documents nécessaires (passeport, livret de travail, etc.) et demander le statut de chômeur. La procédure peut être lancée en ligne via le portail « Travail en Russie » ou « Gosuslugi ».
  2. Obtenir une attestation officielle. Une fois inscrit, le Centre de l'emploi délivrera une attestation confirmant que la personne est bien enregistrée comme chômeur. Ce document sera la preuve principale pour le bureau de recrutement militaire.
  3. Préparer le livret de travail. Un livret de travail sans inscription d'emploi en cours est une preuve supplémentaire de l'absence de travail officiel.
  4. Demander un extrait du Fonds de pension et d'assurance sociale. Vous pouvez demander un extrait du compte personnel de la personne assurée au Fonds social de Russie. Cet extrait montrera l'absence de cotisations patronales, ce qui confirme indirectement l'absence d'emploi officiel.

La collecte et la présentation correctes de ces documents sont cruciales. Chaque détail compte. Pour discuter de la liste complète des documents et de la procédure à suivre, je vous invite à une consultation confidentielle.

Votre stratégie gagnante

Pour résumer, la tâche principale n'est pas de contester un ancien document, mais de constituer un dossier de preuves solide qui confirme le droit de votre conjoint à un sursis aujourd'hui.

Le dossier de documents pour le bureau de recrutement militaire devrait inclure : * Les certificats d'invalidité des deux parents. * Une attestation de la composition de la famille. * La conclusion de l'expertise médicale et sociale (MSE) indiquant que les parents ont besoin de soins constants. C'est le document le plus important, sans lequel un sursis est presque impossible à obtenir. * Des documents prouvant que votre conjoint est le seul enfant adulte obligé de prendre soin de ses parents (par exemple, ses actes de naissance). * Des documents confirmant officiellement que le père est au chômage (attestation du Centre de l'emploi, livret de travail).

Votre situation nécessite une approche juridique minutieuse. La loi est de votre côté, mais son application correcte dépend d'une préparation minutieuse. Ne laissez pas cette affaire au hasard.

Écrivez-moi en message privé, nous fixerons une consultation, analyserons en détail tous les documents et élaborerons un plan d'action étape par étape pour garantir un résultat positif.

Cordialement, Anton Semtchenko.