Нужно ли платить налог на имущество на жиллой дом
Организация заказчик оплатила за строительство домов. Объекты недвижимости поставила на баланс. (Согласно актам выполненных работ) Но в ЕГРН имущество пока не зарегистрировано, возникли непредвиденные обстоятельства. Имущество я поставила на 01 счет, начислила амортизацию. Нужно ли включать эту сумму в налоговую декларацию и оплачивать налог на имущество? Нужно ли платить налог на имущество на жиллой дом.?
Порядок начисления налога на имущество организаций
Согласно ст. 374 Налогового кодекса РФ:
- Налог на имущество организаций начисляется на объекты, признаваемые имуществом организации на балансе (вне зависимости от факта регистрации в ЕГРН).
- Базой для налога является стоимость объектов основных средств, отражённых на балансе на начало налогового периода.
- Жилые дома, которые используются в предпринимательской деятельности (например, для сдачи в аренду), признаются объектами налогообложения.
- Если дом предназначен для эксплуатации самой организацией (не жилой фонд для продажи или аренды), налог на имущество всё равно начисляется, но иногда ставка может быть снижена (зависит от региона).
Таким образом, налог начисляется не на факт регистрации в ЕГРН, а на отражение объекта на балансе.
То есть, если вы поставили дома на счёт 01 и начали начислять амортизацию, налог на имущество платить нужно, независимо от регистрации.
Особенности для жилых домов
- Если дома предназначены для продажи, налог на имущество начисляется как на обычные объекты ОС до момента продажи.
- Если дома предназначены для сдачи в аренду или для собственного использования, они также облагаются налогом на имущество организаций.
- Для жилых помещений, используемых как объекты аренды, возможны региональные льготы, но они устанавливаются законами субъектов РФ.
Практический вывод
- В налоговой декларации по налогу на имущество следует указать стоимость домов, как они отражены на балансе (с учётом амортизации).
- Налог на имущество нужно начислять и платить.
- Регистрация в ЕГРН на уплату налога не влияет, она нужна для правового оборота недвижимости, но не для бухгалтерского и налогового учёта.
Рекомендация:
Для точного расчёта налога и минимизации рисков можно:
- Провести сверку с местным органом налоговой инспекции по объектам и ставкам налога.
- При необходимости оформить письменно учет дома на балансе и начисление амортизации.
- Если есть цель снизить налог на имущество, проверить региональные льготы для жилых объектов (например, если дома не используются в предпринимательской деятельности, а просто стоят).
️Если я Вам помог, то прошу поставить «+» и предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!
Предлагаю обсудить данный вопрос в чате.