Здравствуйте могу я подать на алименты на бывшую жену если ребёнок в данный момент проживает со мной
Здравствуйте! Да, вы абсолютно точно можете подать на алименты на бывшую жену, так как ребенок проживает с вами. Это ваше законное право как родителя, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.
Согласно Семейному кодексу РФ (Статья 80), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность лежит на обоих родителях, независимо от того, живут они вместе или нет, состоят в браке или разведены, и с кем из них проживает ребенок.
Тот факт, что ребенок живет с вами, означает, что вы несете основные расходы на его содержание (еда, одежда, жилье, образование, лечение и т.д.). Вторая сторона (ваша бывшая жена) обязана участвовать в этих расходах финансово, то есть выплачивать алименты.