Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я иметь повышенную пенсию

мне 55 лет , оформляю пенсию , стаж по вредности 27 лет . Имею могу ли я иметь повышенную пенсиюю .Проживаю в г.Хабаровске .Работал на ТЭЦ машинистом энергоблока.?

03 Июня 2014, 08:51, вопрос №467281 николай, г. Хабаровск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    мне 55 лет, оформляю пенсию, стаж по вредности 27 лет. Имею могу ли я иметь повышенную пенсиюю.Проживаю в г.Хабаровске.Работал на ТЭЦ машинистом энергоблока.?

    К сожалению именно надбавок к пенсии нет, есть только право на досрочный выход на пенсию:

    Статья 27 ФЗ «о трудовых пенсиях» Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    03 Июня 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, повышаются для следующих категорий граждан:

    • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и граждане, награжденные орденом Славы трех степеней — на 100% размера пенсии, но не менее чем на 200% минимального размера пенсии по старости
    • Герои Социалистического Труда — на 50 % размера, но не менее чем на 100% минимального размера пенсии по старости
    • Граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней на 15% минимального размера пенсии по старости
    • Участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий из числа военнослужащих лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников уголовно-исполнительной системы — на 100% минимального размера пенсии по старости
    • Граждане, которые в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года находились на военной службе не менее шести месяцев, а также лицам, которые в период Великой Отечественной войны проработали не менее шести месяцев, исключая время работы в местностях, временно оккупированных неприятелем, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны — на 100% минимального размера пенсии по старости
    • Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период второй мировой войны — на 100% минимального размера пенсии по старости
    • Граждане, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным — на 50% минимального размера пенсии по старости
    • Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — на 100% минимального размера пенсии по старости
    • Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями — на 100% минимального размера пенсии по старости
    • Чемпионы Олимпийских игр на 50% размера пенсии, но не менее чем 100% минимального размера пенсии


    Таким образом, Ваш стаж работы с вредными условиями труда, не дает Вам право на повышенную пенсию. 

    Как правильно указал коллега, Ваша льгота только досрочный выход на пенсию.

    03 Июня 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай!

    К большому сожалению  иметь повышенную пенсию Вы не можете. Согласно действующему законодательству РФ, право на повышение пенсий имеют следующие категории граждан:

    Категория получателей повышенных пенсий

    — Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и граждане, награжденные орденом Славы трех степеней

    на 100% размера пенсии, но не менее чем на 200% минимального размера пенсии по старости;

    — Герои Социалистического Труда

    На 50 % размера, но не менее чем на 100% минимального размера пенсии по старости;

    — Граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней

    на 15% минимального размера пенсии по старости

    — Участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий из числа военнослужащих лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников уголовно-исполнительной системы

    на 100% минимального размера пенсии по старости

    — Граждане, которые в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года находились на военной службе не менее шести месяцев, а также лицам, которые в период Великой Отечественной войны проработали не менее шести месяцев, исключая время работы в местностях, временно оккупированных неприятелем, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны

    на 100% минимального размера пенсии по старости

    — Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период второй мировой войны

    на 100% минимального размера пенсии по старости

    -Граждане, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным

    на 50% минимального размера пенсии по старости

    — Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

    на 100% минимального размера пенсии по старости

    — Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями

    на 100% минимального размера пенсии по старости

    — Чемпионы Олимпийских игр

    на 50% размера пенсии, но не менее чем 100% минимального размера пенсии.

    Вы к вышеперечисленным категориям граждан не относитесь.

    Судя по Вашему вопросу, льготу на досрочную пенсию Вы уже используете.

    Желаю удачи!

    03 Июня 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день единственное утешение  -так как г.Хабаровск — район КС у вас будет повышенный размер базовой части пенсии- Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
    Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

    1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:


    СЧ = ПК/Т + Б, 

    Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

    6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2-5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

    районный коэффициент для Хабаровского края установлен — 1,20. на этот коэффициент и будет повышена базовая часть пенсии 



    03 Июня 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats