Здравствуйте, Как с меня могут взыскать алименты за одного ребёнка, если я уже женился и у меня есть трое
Здравствуйте,Как с меня могут взыскать алименты за одного ребёнка, если я уже женился и у меня есть трое детей официальных с кем я живу сейчас, стою в браке,до брака родился ребёнок от другой женщины, она хочет подать на алименты, и я хотел бы узнать как с меня будут взыскивать алименты, тем более я ни где не работаю
Взыскание алиментов производится в порядке, установленном Семейным кодексом РФ (СК РФ).
1. Право ребёнка на алименты
— Независимо от того, в браке вы сейчас или нет, и сколько детей у вас в новой семье, ребёнок, рождённый ранее, имеет равное право на содержание отца (ст. 80, 81 СК РФ).
Размер алиментов
— На одного ребёнка по закону взыскивается ¼ от всех видов заработка и иного дохода (ст. 81 СК РФ).
— Однако, если у вас есть ещё трое детей, суд может применить ст. 119 СК РФ и уменьшить размер доли, учитывая материальное положение и интересы всех детей. В таких случаях часто устанавливают твёрдую денежную сумму, которая распределяется между всеми детьми.
2. Если вы официально нигде не работаете
Суд не освободит вас от уплаты алиментов.
Алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума ребёнка в регионе (ст. 83 СК РФ).
Судебные приставы вправе учитывать ваш предполагаемый доход, например, среднюю зарплату по региону.
3. Очередность и пропорциональность
— Алименты на первого ребёнка могут быть взысканы независимо от наличия троих детей в браке.
— Но вы вправе подать заявление об уменьшении доли или установлении фиксированной суммы, чтобы учесть интересы всех ваших детей.
4. Практика
— Если мать подаст в суд, скорее всего взыщут ¼ от дохода.
— Если у вас появятся исполнительные листы и по другим детям, сумма будет делиться пропорционально (например, ¼ на одного, ⅓ на двоих, ½ на троих и более).
— Суд будет оценивать баланс интересов: первый ребёнок не должен оказаться в худшем положении, чем остальные.
Рекомендую:
- Обратиться в суд с иском об определении алиментов в твёрдой денежной сумме или об уменьшении размера удержаний, сославшись на ст. 119 СК РФ.
- Подготовить документы: свидетельства о рождении троих детей, справку о составе семьи, сведения об отсутствии работы и дохода.
Я могу подготовить для вас пример заявления в суд о снижении размера алиментов или об установлении их в твёрдой денежной сумме.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!