Снижение суммы проценты до исполнения решения суда
Суд в тексте решения районного суда вынес решение о начислении процентов 1% ежедневно до момента фактического исполнения ответчиком. Соответственно, сумма у меня 400тр. То есть ежедневно будет капать 4тр. Если я намеренно исполнительный лист подам только через год приставам или в банк, подсчитают ли мне за каждый день 365х4 данную сумму плюсом ? или как то снизить можно, и до какого предела обычно снижают?
Согласно решению суда, проценты в размере 1% ежедневно начисляются до момента фактического исполнения ответчиком. Это означает, что если вы намеренно задерживаете подачу исполнительного листа, то проценты все равно будут «капать» за каждый день просрочки.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу (ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если вы предъявите лист приставам или в банк в течение этого срока, проценты будут рассчитаны за весь период, начиная с даты, указанной в решении суда, и заканчивая датой фактического погашения долга.
Расчет и взыскание процентов будут производиться судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства. Он будет учитывать весь период просрочки, включая тот, в течение которого вы не подавали исполнительный лист.
Если вы подадите исполнительный лист через год, то вам начислят дополнительно 365 х 400 = 1 460 000 рублей (если не будет частичных выплат).
Возможность снижения суммы процентов
Ответчик (должник) имеет право обратиться в суд с ходатайством о снижении процентов, если их сумма «явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства». Это регулируется, в частности, статьей 333 Гражданского кодекса РФ, которая касается неустойки. Хотя проценты по статье 395 ГК РФ (которые, вероятно, и были взысканы) не являются неустойкой в чистом виде, на практике суды могут применять аналогичные подходы.
Четкого предела, до которого могут снизить проценты, законодательство не устанавливает. Это остается на усмотрение суда. Однако, как правило, суды не снижают проценты ниже, чем сумма, рассчитанная исходя из ключевой ставки Банка России.
Снижение процентов возможно только по заявлению ответчика. Если ответчик не подаст такое ходатайство, суд не будет снижать сумму по своей инициативе.
Ваше намеренное затягивание с подачей исполнительного листа может быть рассмотрено судом (если ответчик об этом заявит) как злоупотребление правом. В таком случае, суд может посчитать, что начисление такой большой суммы процентов является несоразмерным, и может ее снизить. Однако, это не отменяет факта, что проценты начисляются за весь период, а решение о снижении принимается индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела
Здравствуйте.
Что означает решение суда
Если в решении указано «1% от суммы долга за каждый день просрочки до момента фактического исполнения», это неустойка (пени).
В вашем случае при сумме долга 400 000 руб. ежедневная неустойка составит 4 000 руб.
Подача исполнительного листа позже
Формально неустойка начисляется каждый день до исполнения решения, даже если вы не подали исполнительный лист сразу.
Однако при рассмотрении вопроса о взыскании суд или пристав будут исходить из принципа соразмерности.
Возможность снижения
По ст. 333 ГК РФ суд имеет право снизить неустойку, если сочтёт её явно несоразмерной последствиям нарушения обязательств.
На практике суды почти всегда уменьшают такие суммы, особенно при ставке 1% в день (что эквивалентно ~365% годовых).
Размер снижения не фиксирован: иногда снижают до уровня ключевой ставки ЦБ или до 0,1% в день, иногда оставляют часть неустойки как «наказание» за затягивание исполнения.
Итог
Да, теоретически неустойка начисляется за весь период, пока долг не погашен.
Но при подаче исполнительного листа через год велика вероятность, что суд или пристав уменьшат сумму, посчитав её чрезмерной.
Вывод: если специально затягивать подачу исполнительного листа, в итоге вам всё равно могут снизить размер неустойки. Взыскать в полном объёме 365 × 4 000 = 1 460 000 руб. маловероятно.
Если в решении суда указана неустойка 1% в день, пристав будет её учитывать и взыскивать.
Изменить или уменьшить неустойку может только суд — по заявлению должника (ст. 333 ГК РФ).
То есть должник вправе подать в суд заявление о снижении неустойки, сославшись на её явную несоразмерность последствиям нарушения обязательства. Если суд снизит, пристав уже будет руководствоваться новым судебным актом.