Обязан ли отец выплачивать алименты на время обучения дочери в университете до 23 лет?
Обязан ли отец выплачивать алименты на время обучения дочери в университете до 23 лет ?
, Ольга Владимировна, г. Бодайбо
Вазген Назарян
Здравствуйте. По российскому законодательству алименты на ребёнка выплачиваются только до достижения им совершеннолетия, то есть до 18 лет. Обязанности платить алименты во время обучения в вузе до 23 лет законом не предусмотрено. Исключение, когда отец сам добровольно согласится помогать материально или подпишет соответствующее соглашение у нотариуса. В противном случае взыскать алименты через суд после 18 лет нельзя.