Здравствуйте, я являюсь наследником своей умершей бабушки, которая написала на меня завещание, но у бабушки

Здравствуйте,я являюсь наследником своей умершей бабушки,которая написала на меня завещание,но у бабушки есть ещё дочь пенсионерка,ещё внук и внучка,кому должно достаться все наследство,а именно дом

, Артем, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дочь, достигшая пенсионного возраста, имеет право на обязательную долю в наследстве, но это право, а не обязанность. Если дочь не претендует на обязательную долю в наследстве, она может подать нотариусу соответствующее заявление.

Если дочь будет претендовать, то для того, чтобы ответить на Ваш вопрос про дом, нужно знать несколько моментов.

Если завещание совершено до 1 марта 2002 года, размер обязательной доли определяется в соответствии со ст. 535 ГК РСФСР (1964 г.): не менее 2/3 доли, которая причиталась бы по закону.

Если завещание совершено, начиная с 1 марта 2002 года, размер обязательной доли определяется в соответствии со ст. 1149 ГК РФ: не менее 1/2 доли, которая причиталась бы по закону.

Для определения размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону (в том числе по праву представления) при отсутствии завещания, а также наследники по закону, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Кто был бы наследником по закону первой очереди при отсутствии завещания (супруг, родители, дети и по праву представления внуки (у всех внуков один родитель по линии бабушки или нет?)).

Вам завещано всё имущество или только дом? У бабушки есть еще другое незавещанное имущество: земля, квартира, денежные вклады, недополученная пенсия и т.д? Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна. Для оценки имущества нужна будет его рыночная стоимость.