Могу ли я оформить договор дарения не родственнику, на долю дома?
Добрый день! Могу ли я оформить договор дарения не родственнику, на долю дома ? 1/6. Без межевания ?
Добрый день!
Более верочно что возникнут проблемы. Если дом расположен на земельном участке, который не имеет установленных границ (не межеван), это может создать сложности при дальнейших юридических действиях с долей земельного участка, которая также должна передаваться вместе с долей дома.
Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случаев, указанных в законе. Если доля дома отчуждается, то и соответствующая доля земельного участка также подлежит отчуждению.
Обратите внимание на то, что договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.
В соответствии с пунктом 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
По общему правилу отсутствие межевания земельного участка, на котором расположен дом, не является препятствием для дарения доли в квартире. Данное правило действует при условии отнесения дома к многоквартирным.
И Вы можете оформить договор дарения доли в квартире, даже если вы не являетесь родственником одаряемого