Могу ли я оформить договор дарения не родственнику, на долю дома?

Добрый день! Могу ли я оформить договор дарения не родственнику, на долю дома ? 1/6. Без межевания ?

Уточнение от клиента
Не дом, а квартира
, Мария, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Более верочно что возникнут проблемы. Если дом расположен на земельном участке, который не имеет установленных границ (не межеван), это может создать сложности при дальнейших юридических действиях с долей земельного участка, которая также должна передаваться вместе с долей дома.

Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случаев, указанных в законе. Если доля дома отчуждается, то и соответствующая доля земельного участка также подлежит отчуждению.

Обратите внимание на то, что договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии с пунктом 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Не дом, а квартира

По общему правилу отсутствие межевания земельного участка, на котором расположен дом, не является препятствием для дарения доли в квартире. Данное правило действует при условии отнесения дома к многоквартирным.

И Вы можете оформить договор дарения доли в квартире, даже если вы не являетесь родственником одаряемого