Какие есть варианты ведения бизнеса, чтобы снизить риски штрафов и проверок?

Здравствуйте. Я занимаюсь продажей товаров с площадки Avito (есть онлайн-магазин, оборот ~300 тыс. ₽) и офлайн-шоурум (оборот ~1 млн ₽). Работаю около года без регистрации ИП.

Сейчас планирую оформить статус самозанятого или ИП.

Вопрос: как в моём случае правильно легализовать деятельность, если часть товаров не имеет официальной маркировки “Честный знак”? Какие есть варианты ведения бизнеса, чтобы снизить риски штрафов и проверок?

, Алексей, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Самозанятый может торговать только товарами собственного производства. Если это товара приобретались для дальнейшей перепродажи, так называемый налог самозанятого, НПД, применять нельзя.

В вашем случае, это ИП на УСН или АвтоУСН, либо патентная система налогообложения, это надо считать.

В зависимости от выбранной системы налогообложения можно будет как то определить «красные» линии налоговых рисков.

По «Честному знаку»

Как легализовать деятельность

Промаркировать все товары. Для этого необходимо зарегистрироваться в системе «Честный знак» и заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД). Затем вы заказываете коды маркировки, наносите их на товар и вводите в оборот.

Настроить работу с электронным документооборотом (ЭДО). Это позволит вам обмениваться данными с поставщиками и контрагентами, а также передавать информацию о маркированных товарах в систему.

Приобрести 2D-сканер. Он нужен для считывания кодов маркировки на товаре.

Обновить кассовое программное обеспечение. Касса должна уметь работать с маркированными товарами и передавать информацию о них в ОФД.